понедельник, 19 марта 2012 г.

Поречье-Рыбное: крестьянские дома. Дом Воробьевых.


Адрес: Поречье, ул. Центральная, дом №37. На центральной базарной площади. Зафиксирован на ряде фотографий и открыток центра Поречья кон. XIX - XX вв.
Описание: дом каменный, двухэтажный. 5-мя окнами восточной стороны обращен на площадь. 7 окон имеет северный фасад. Восточный и северный фасады украшены четырьмя плоскими лопатками с выступающим мощным многопрофильным карнизом. С западной стороны к дому примыкает небольшое открытое крылечко. С южной стороны в XIX - первой половине XX в. к дому примыкал двухэтажный деревянный дом, сломанный по ветхости. На месте последнего в советское время был построен каменный 8-ми квартирный дом. Часть окон первого этажа имела железные кованые ставни еще в кон. XX в. Не сохранились. Окна первого этажа заложены. Крыша вальмовая, железная. Фасады здания отремонтированы с сохранением карнизов и лопаток, выкрашены в два цвета.
Интерьеры дома не сохранились. На втором этаже из жилых комнат в нач. XXI в. сделан в стиле евроремонта торговый зал. Печное отопление заменено на водяное. На первом этаже помещения везде имели своды. В настоящее время они сохранились лишь в части здания.
Легенда: В настоящее время дом полностью занят под торговый комплекс "Тройка". В XX в. на втором этаже располагались муниципальные квартиры. Первый этаж очевидно и в XIX и в XX вв. использовался под торговые помещения, магазины. До 1930 гг. дом принадлежал крестьянам Воробьвым. По источникам это богатые крестьяне огородники, сушильщики. Примечательно, что торговым комплексом руководит одна из правнучек рода Воробъевых.
Литература:
Федотова Т.П. Вокруг Ростова Великого. М., 1987. С. 88 - 89.
Охрана: дом в своде памятников архитектуры нач. XIX в. местного (ростовского) значения. Работа проведена в 1980-90-е гг. А.Г. Мельником. Отмечу, что ремонтные работы в доме нач. XXI в. с ВОПиК согласовывались.
Выставки:
«Ростовский уезд в открытках и фотографиях конца XIX-начала XX вв.». ГМЗРК 2012.
"Мелочи быта" ГМЗРК 2012.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...