воскресенье, 11 ноября 2012 г.

День рождения музея

 




С Днём рождения, музей!

 
10 ноября Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» отметил свой 129-й день рождения! Именно столько лет назад, 28 октября (10 ноября) 1883 года в Белой палате был торжественно открыт Музей церковных древностей. Ростовский музей был одним из первых провинциальных музеев в России, рождение которого приветствовал научный мир своего времени. Он создавался из вещей, принесенных в дар, и был любимым детищем и делом всей жизни его отцов-основателей А.А. Титова и  И.А. Шлякова. Несмотря на свой почтенный возраст, музей идет в ногу со временем: постепенно интегрируется в мировое музейное сообщество, осваивает новые виды музейного пространства, активно строит диалог с посетителем – человеком познающим, используя современные коммуникативные практики; но при этом сохраняет  традиции, заложенные еще создателями музея более века назад.
Поздравляем с праздником весь коллектив музея, его многочисленных друзей и поклонников, а также всех, кто интересуется культурным наследием Ростовской земли!



4 комментария:

  1. В газетах постояноо присутствует журналистский шаблон, что градообразующим предприятием Ростова является РОМЗ. Градообразующим всегда был и будет Ростовский музей. Вы только представьте на мгновение, если - бы его разрушили и на этом месте построили торгрвые лавки ? Ужас ! Процветай МУЗЕЙ и радуй красотой !

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за теплые слова и добрые пожелания! Надеюсь, что островок культуры под названием "Ростовский кремль" станет когда-нибудь настоящим материком!

    ОтветитьУдалить
  3. "Поздравляем с праздником.." и так далее.. Лена, ты от чьего имени говоришь? Меньше фальшивого официоза, пожалуйста. Меньше красивостей! Пиши от себя и под своей фамилией!

    ОтветитьУдалить
  4. "Осваивает новые виды музейного пространства".. Ну, спасибо!..

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...