пятница, 18 января 2013 г.

Поречье-Рыбное: водосвятие и купание на реке в сочельник.



В Крещенский сочельник и в праздник Крещения — только два раза в году 18 и 19 января — во всех православных церквях традиционно совершается Великое освящение воды. Водосвятие совершается также на реках и озерах.
Давний обычай водосвятия на реке Саре существует в Поречье-Рыбном. Обычай, по воспоминаниям старожилов, не прерывался и в советский период. Хотя людей с реки гоняли милиция и активисты компартии.
Прорубь или «Иордань» на реке Саре была в советское время обыкновенной прямоугольной прорубью, где полоскали белье, у дома №32 по ул. Чапаева. В 1990-х гг. месторасположение проруби на реке изменилось. Ее передвинули на 200 м. ниже по течению, к «Кабацкому» мосту. Тогда же прорубь стали вырубать в форме креста.
Обыкновенно народ собирался на «Иордань» к полуночи, с банками, молочными бидонами, ведрами. Собиралось иной раз 300-400 человек. В среднем приходил хотя бы один поречанин от дома. В период, когда в Поречье не было действующего храма и священника, бабушки сами три раза пели тропарь к празднику, за несколько минут до полуночи. Когда наступала полночь, люди начинали черпать воду из проруби. Лед зачастую трещал, не выдерживая веса большой толпы…
После того, как основная часть пришедших уже набрала воды в емкости, некоторые, отважные начинали купаться. Зачастую в нетрезвом состоянии. Каждый с детства знал от старших в семье, от бабушек и дедушек, что «…если искупаться в проруби на Крещение – смываются все грехи…».
Сегодняшнее водосвятие на реке 18 января 2013 г. произошло не по обычаю в полночь. Батюшка о. Сергий и прихожане договорились провести его в 18 ч. Видимо, поэтому народу пришло на реку очень мало: 50 - 60 человек: в основном, это действительно православные люди, кто регулярно ходит в церковь. Не исключено, что какая-то часть населения, скорее всего молодежь, еще подойдет на прорубь сегодня в полночь, за водой и купаться. А многие придут за освященной водой завтра в храм. Фото А.Г. Морозова.























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...