среда, 17 июля 2013 г.

Поречье-Рыбное. Крестьянские дома: дом Королевых - Корелиных

Фасады. Фото: А.Г. Морозов 20.11.2011.
Адрес: Поречье, ул. Пушкина дом №12. Старое название улицы - "Долматово", по названию пустоши в этом месте в XVII в.
Описание: большой деревянный двухэтажный дом в три окна по северному лицевому фасаду. С южной стороны к зданию примыкает большой двухэтажный мост с лестничными маршами, кухней, чуланами и, далее, бревенчатым двором. Дом стоит на ленточном фундаменте из большемерного красного кирпича. Под передней частью здания большой подвал, перекрытый лотковым сводом. С западной стороны к дому в 1970-е гг. пристроено застекленное крыльцо.
Легенда: в XIX вв. дом принадлежал богатым крестьянам – Королевым.  С 1930-х гг. по настоящее время принадлежит поречскому роду Корелиных. По рассказу нынешней хозяйки дома Любови Никитичны Корелиной, (дев. Чирковой) супруги Сергея Никитича Корелина, ее свекровью, в этом доме, была Елизавета Петровна Королева (1906-1982). В материалах общины верующих с. Поречья за 1923 – 1927 гг. упомянуты жившие в селе Королевы: Петр Алексеевич с женой Екатериной Ивановной, детьми Николаем, Варварой и Елизаветой. Николай Петрович был женат на Анне Ивановне(1893 - ?). Кроме того: Алексей Никитич – родной племянник Петра Алексеевича, с женой Александрой Павловной (1882 – 1965.), происходившей из поречского рода Барашковых. В этот дом выходила замуж за Алексея Никитича Королева Александра Павловна Барашкова. Ее воспоминания, дошедшие через детей и внуков: "Королевы были очень богатые, породистые. На свадьбе было много хрустальной и фарфоровой посуды".
Семья Петра Алексеевича Королева уехала из этого дома в 1930-е гг. в Москву, кто-то из его сыновей и внуков затем оказался в Ленинграде. А дом оставили Елизавете Петровне, вышедшей замуж за Никиту Михайловича Корелина (1904-1980).
Свекр Любови Никитичны Корелиной (дев. Чирковой) - Никита Михайлович Корелин говорил ей еще в 1962 г., что этому дому 350 лет. И дом построен из северной или сибирской сосны.
Стоит отметить, что родной дед упомянутого Петра Алексеевича Королева - Дмитрий Васильевич - двоюродный брат известных благотворителей ростовского музея - Всеволода и Евграфа Ивановичей Королевых, чьи портреты украшают стены Белой Палаты кремля. Ну а прадед Петра Алексеевича - Василий Федорович им будет родной, старший дядя.
Литература и источники:
Морозов А.Г. Королевы. К истории рода // ИКРЗ 2003. Ростов, 2004. С. 85.
РФ ГАЯО. Ф. – Р. 183. Оп. 1. Д. 58. Л. 22 об., 23 об., 28 об., 29 об.
Воспоминания Татьяны Ивановны Седовой (дев. Королевой) 1946 г.р. Записано А.Г. Морозовым в октябре 2003 г.
Воспоминания Любови Никитичны Корелиной, (дев. Чирковой). 1941 г.р. Записано А.Г. Морозовым 17 июля 2013 г.



Проезд во двор под крыльцом. Слева боковая. западная стена дома.
Фото: А.Г. Морозов. Здесь и далее - 17.07.2013.
Западная боковая стена. Слева люк в подвал.









Передняя комната 1-го этажа.
Лестничные марши, "Мост".








Передняя комната 2-го этажа.
Там же. Лежанка со щитом.
Дверь в переднюю комнату 2-го этажа.
2-й этаж. Старая кухня.
Там же. Сундуки. Взяли в музей.







Там же. Горка, верхняя часть. Взяли в музей.
Лестница на чердак.

Чердак. Крыша перестроена в 1980-е гг.

Королевы Петр Алексеевич, его жена Екатерина Ивановна и дочь Елизавета. Нач. XX в.
Королева Лизонька. Елизавета Петровна. Нач. XX в.
Корелин Никита Михайлович с женой Елизаветой Петровной (Королевой). 1930-е гг.
Семья Петра Алексеевича Королева. 1930-е гг.
Королевы в 1-м ряду слева на право: Петр Алексеевич, неизвестный мальчик, жена Николая Петровича Королева - Анна Ивановна? Во 2-м ряду неизвестный, Николай Петрович Королев. По воспоминаниям Любови Никитичны Корелиной это сыновья Петра Алексеевича, старшие братья ее свекрови - Елизаветы Петровны.
Родители Любови Никитичны Корелиной (дев.Чирковой). Конец 1930-х гг.
Никита Петрович Чирков (1911-1943) и Александра Дмитриевна (дев. Задорина) ( 1920-1991).
Погиб на Курской Дуге. Похоронен в Калужской области, дер. Ягодное. Любовь Никитична сделала эту табличку, чтобы отвезти ее на могилу отца, прикрепить к памятнику на братской могиле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...