воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Подготовка экспозиции Древнейшее прошлое Ростовской земли & В.В. Сидоров


24 августа 2012 г. в Ростовском кремле открылась экспозиция «Ростовская земля и Ростов в VII-XV вв.» (4 зала), которую мы готовили к 1150-летию российской государственности и  Ростова.
В настоящее время мы работаем над созданием экспозиции «Древнейшее прошлое Ростовской земли» (2 зала), которая будет посвящена ледниковому периоду, каменному и бронзовому векам. В качестве консультанта приглашён старший научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук  Владимир Владимирович Сидоров. В 1980-е гг. он подробно обследовал бассейн озера Неро с целью поиска стоянок. На некоторых из них провёл раскопки. Коллекции из них поступили в Ростовский музей.
В.В. Сидоров подготовил серию научно-популярных заметок для Ростовской старины по тематике будущей экспозиции. Некоторые из них уже опубликованы:
1. Не кремнем единым...


Открыть экспозицию планируется ко дню рождения музея (10 ноября ему исполнится 130 лет). Точные дата и время открытия будут сообщены позднее. 


На фото: В.В. Сидоров показывает, как крепился кремневый струг



На фото: в Археологическом отделе

На фото: очередной текст В.В. Сидорова для Ростовской старины






2 комментария:

  1. А по 16-18мм векам планируется экспозиция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После 6 зала (синий, где крест дьяка Стефана)будет ещё один очень интересный по XVI-XVII вв.
      Таким образом будет круговой осмотр.

      Для XVIII в. места, к сожалению, нет.

      Много интересных экспонатов по XVIII в. представлено на выставке "Сияет злато и лазурь" в церкви Одигитрии (именно в церкви - 2 этаж, а не в подклете, где дирекция)

      Удалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...