пятница, 4 октября 2013 г.

Международная конференция в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре

Автор публикации: Алла Виденеева
Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь.
Фото здесь и ниже: Алла Виденеева.
30 сентября – 1 октября 2013 г. в Спасо-Яковлевском монастыре состоялась международная научная конференция «Православие и православная культура Московской Руси и Украины в эпоху святителя Димитрия Ростовского».



Это уже пятые научные чтения, которые организует Яковлевский монастырь. На этот раз его соучредителями в проведении научного собрания выступили Российская национальная комиссия Международной комиссии по сравнительной истории Церквей и Центр украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ. V конференция Спасо-Яковлевского монастыря прошла в рамках межрегионального этапа Международных Рождественских чтений.
По традиции чтения предварил молебен святителю Димитрию, который был отслужен в Димитриевском монастырском соборе, у его святых мощей.
Организацию конференции и ее работу благословил Высокопреосвященнейший Пантелеимон митрополит Ярославский и Ростовский, который присутствовал на чтениях и обратился к участникам с приветственным и напутственным словом. В открытии конференции приняли участие глава города Константин Геннадьевич Шевкопляс и наместник монастыря игумен Августин.
Гостям и участникам были представлены просветительские и научные проекты Спасо-Яковлевского монастыря, реализованные в последние годы, и презентация новой книги, изданной обителью, «Звезда от Киева воссиявшая» - сборника статей о судьбе, творческом наследии и почитании святителя Димитрия.
Работа конференции продолжалась два дня. В ее программе было заявлено более 30 докладов и почти все они, за единичным исключением, состоялись. Выступления, в соответствии с их тематикой, были распределены по трем сессиям. Первая, наиболее обширная, посвящалась рассмотрению жизни и творчества святителя Димитрия и его эпохи, на второй и третьей – освещались различные аспекты изучения христианства Восточной Европы в XVII – начале XVIII веков. Помимо традиционных выступлений с докладами, были организованы круглые столы для общего обсуждения проблем и обмена мнениями.
В этом году конференция собрала представителей многих известных учебных заведений, академических институтов и музейных объединений, среди которых: Институт русской литературы Российской академии наук, Институт истории Украины Национальной академии наук Украины, Институт философии Российской академии наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киевский Национальный экономический университет, Новгородский государственный университет, Университет г. Переславля-Залесского, Российская государственная библиотека, музеи «Московский Кремль», музей-заповедник «Ростовский кремль», Калужский областной художественный  музей, Киевский музей истории Десятинной церкви.
Особенностью монастырских чтений 2013 г. стала совместная работа историков и искусствоведов, филологов и богословов двух стран – России и Украины. Нынешние чтения, также, отличал представительный состав докладчиков, многие из которых впервые приняли в них участие. А это значит – расширяется круг исследователей и специалистов, которых объединяет святитель Димитрий Ростовский – великий человек, оставивший великое наследие, и эпоха, в которой он жил – сложное переломное время, имевшее важные последствия для истории Русской церкви, истории и культуры нашей страны.
На конференции Спасо-Яковлевского монастыря, как всегда, выступили сотрудники Ростовского музея. А для всех гостей, прибывших в наш город для участия в конференции, была организована экскурсия по Ростовскому кремлю.
 А. Виденеева 
Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и наместник Спасо-Яковлевского монастыря игумен Августин.
Выступление протоиерея Павла Хондзинского, к.и.н., зав.  кафедрой практического богословия Богословского факультета ПСТГУ.
Работа конференции.

Выступление М.В. Дмитриева, профессора кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ.
Работа конференции.
Обсуждение доклада.
Издания Спасо-Яковлевского монастыря последних лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...