вторник, 31 декабря 2013 г.

Ростовская земля до Ростовского кремля: от палеолита к железному веку

На днях закончен монтаж двух залов исторической экспозиции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Четыре других зала, экспонаты которых рассказывают о Ростовской земле в VII – XV веках, о летописном племени меря, о Ростове времен его основания и развития, были открыты в прошлом году. Посетители, направляясь в эту экспозицию, неизменно останавливались в предварявших «мерянский» раздел двух залах. Поскольку здесь тоже были витрины, и они день за днем наполнялись экспонатами весьма впечатляющими.

На фото – эти школьники зашли в историческую экспозицию специально чтобы посмотреть «на кости». Именно так они обозначили свое намерение, которое родилось в ходе занятия в Музейной гостиной: дети осваивали понятие «музей» и знакомились с видами музеев.
В беседе с педагогом Музейного детского центра ученики ростовской школы № 3 и выяснили, что в древнейшие времена мамонты бегали не только в Сибири, но и по берегам озера Неро. Мамонт, шерстистый носорог, первобытный бык, северный олень – свидетельства об этих обитателях нашей земли и представлены в витринах первого зала. 
Таким образом, теперь историческая экспозиция музея открывается экспонатами, рассказывающими о древнейшем прошлом Ростовской земли: от палеолита до раннего железного века.

Топор с головой медведя, перед которым застыли эти детки, меня тоже всегда впечатлял. Когда монтаж этого зала еще только начинался, когда для консультаций приезжал сюда многоуважаемый В.В. Сидоров, мне и потрогать этого медведя позволили, и в руке подержать.
Этого медведя нашли случайно - когда были траншею около теремка!
А зубья мамонтов и прочих палеолитчиков, как меня уверяли, и сейчас в реках можно увидеть.
Божемой, на какой древней земле мы живем - и как она плотно населена. Смотрю в окно кабинета, в озерную даль - воооон, призрак мамонта бредет, хлопая шерстяными ушами!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...