понедельник, 11 августа 2014 г.

Садовая ограда Ростовского кремля: кирпич с маркировкой

Кирпич с маркировкой заинтересовал меня, после того, как при раскопках на территории Ростовского кремля мы нашли один такой кирпич в разрушенной печке XVII века. 
Позднее я обнаружил подобный кирпич в кладке церкви св. Леонтия Ростовского в с. Фатьянове, а в кладке Троицкой церкви с. Зверинец - целую серию кирпича с разнообразной маркировкой. 
Совсем недавно, прогуливаясь вдоль ограды Митрополичьего сада, на участке, который А.Г. Мельник датировал 1680-ми годами, заметил кирпичи с маркировкой. Пока их зафиксировано 5, но полное обследование поверхности стены не завершено. Данные кирпичи представляют собой особый интерес, так как они относятся ко времени митрополита Ионы III - строителя великолепного ансамбля Ростовского кремля. Маркировка представляет собой прямо- или косо- поставленные неглубокие вдавления, сделанные палочкой (?) по сырому тесту кирпича. 
Выявление и изучение подобных кирпичей позволит лучше понять историю строительства Ростовского кремля. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...