вторник, 12 августа 2014 г.

Юрий Васильевич Пухначев

Юрий Васильевич Пухначев
К 25-летию основания Ассоциации колокольного искусства России в Ростове Великом

Ю.В. Пухначев (1941-2004) - физик, математик, историк, кандидат физико-математических наук (1967), доцент (1979), заведующий отделом журнала «Наука и жизнь» (1970-1989, с 1989 – научный консультант), член Союза журналистов (1974), член правления Советского фонда культуры (1989-1991), советник министра Науки и технологий Российской Федерации (1997-1999), заслуженный работник культуры Российской Федерации (2003).

С начала 1970-х годов Юрий Васильевич занялся историей колокольного дела, был инициатором и редактором ряда научных сборников на эту тему. Являлся одним из основателей и первым президентом Ассоциации колокольного искусства России.

Участники Фестиваля колокольных звонов в Архангельске. 1990-е годы

«Юрий Васильевич Пухначев принадлежит к той плеяде просветителей, для которых распространение и укоренение знаний о мире является необходимым условием нормального существования общества, государства и человека. Вместе с тем, это яркий, разносторонне образованный и индивидуально мыслящий ученый, работающий на стыке разных наук и искусств».

Наум Клейман, директор Музея кино

 

Фестиваль колокольных звонов в Архангельске. 1990-е годы

«В середине 60-х годов в  нашем обществе возродился интерес к жанрам искусства, непосредственно связанным с религией - иконописи, храмовому зодчеству, церковному пению и т.д. Но колокольное искусство оказалось при этом обойденным. Неудивительно - здесь требовался энтузиаст, который объединил бы усилия представителей весьма различных специальностей: литейщиков, металловедов, музыкантов, историков, акустиков, архитекторов и многих других. Требовался человек разностороннего образования, широкой эрудиции и глубокой культуры. Именно таким человеком является Ю.В. Пухначев. Он основал Ассоциацию колокольного искусства России и был избран ее президентом. Не в последнюю очередь благодаря его неустанным усилиям деятельность Ассоциации успешно развивается по сей день».

Б.В. Раушенбах, действительный член Российской академии наук

 

Удостоверение Ю.В. Пухначева

«Но прежде, чем создать Ассоциацию колокольного искусства, Ю.В. Пухначеву понадобилось пятнадцать лет, чтобы по всей стране отыскать и воодушевить десятки людей, интересовавшихся этим искусством. Многие из этих людей к сегодняшнему дню ярко заявили о себе как звонари, литейщики колоколов, исследователи колокольного дела. Долей своего успеха они обязаны Юрию Васильевичу».

Евгений Колобов, художественный руководитель Московского театра «Новая опера» 


Книга Ю.В. Пухначева
Книга Ю.В. Пухначева

Автор публикации: Алла Виденеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...