четверг, 7 мая 2015 г.

Застежка из раскопок селища Шурскол 2


Продолжаем серию публикаций, посвященных предметам исторической экспозиции ГМЗ «Ростовский кремль»:

Предмет о котором пойдет речь представляет собой ажурный диск диаметром 8,2 см, к которому на цепочках крепятся 11 бутылковидных привесок. Это женское шумящее украшение. Подобные предметы были широко распространены в Поочье у финно-угорских племен муромы и мордвы на рубеже I-II тыс. н.э. Находка такой застежки на древнерусском селище свидетельствует о смешении местного и пришлого населения, что определило своеобразие древнерусской культуры Ростовской земли.

К сожалению, подобные предметы являются объектом «охоты» т. н. «черных копателей», даже несмотря на то, что подобная деятельность уголовно наказуема. В 2011 г. селище Шурскол 2 - было разграблено. Количество находок, незаконно извлеченных из культурного слоя памятника не известно, как и их местонахождение. Наверное они лежат сейчас где-нибудь в частной коллекции (а частное коллекционирование археологических предметов запрещено Федеральным законом № 245 2013 г.) или вывезены за рубеж. Так что, местные жители и гости Ростовской земли — будьте бдительны! Если вы видите в поле людей, проводящих поиск предметов с помощью металлодетектора, сообщайте в правоохранительные органы!

Сведения о предмете:
Место хранения: ГМЗ «Ростовский кремль», Фонд «Археология»Инвентарный номер: А-99/1
Датировка: X-XI вв.
Материал: бронза
Техника: литьё по восковой модели
Размеры: 17,2х8,2 см
Происхождение: из раскопок Волго-Окской экспедиции Института Археологии РАН (руководитель А.Е. Леонтьев). Селище Шурскол 2 (памятник федерального значения), 1978 г.
Музейная значимость: редкий предмет
Реставрация: предмет отреставрирован для экспонирования на исторической экспозиции в 2012 г. художником-реставратором произведений из металла высшей категории С.Г.Буршневой (г. Вологда, Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика И.Э. Грабаря )
Литература: Исланова И.В. Селище Шурскол II близ Ростова Великого // Советская археология, №2. 1982. С.191. Рис. 6; Леонтьев А.Е. Пужбол, Шурскол, Согило: Археологические данные к истории поселений ростовской округи // Сельская Русь в IX-XVI веках. М., 2008. С. 77, 79. Рис. 5,4

Предмет можно увидеть в зале № 5 (Сельское хозяйство Ростова и сельская округа в X – XV веках, витрина №1) исторической экспозиции ГМЗ «Ростовский кремль»
Она располагается на втором этаже Государских хором (Красная палата) Ростовского кремля.
Экспозиция открылась 24 августа 2012 г.
Авторы экспозиции: Алексей Каретников, Александр Мельник, Сергей Сазонов




Текст – Алексей Каретников
Изображение – Елизавета Зеленцова, Сергей Григорьев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...