пятница, 6 апреля 2018 г.

Суриковские чтения


6 апреля в Большом Селе Ярославской области прошли Суриковские чтения. Организаторами чтений являются: Администрация Большесельского муниципального района, МБУК «Централизованная библиотечная система Большесельского муниципального района».
Цель мероприятия: повышение роли литературного и исторического краеведения в развитии туристической привлекательности района, привлечение внимания общества к вопросам развития литературного краеведения, сохранения культурно – исторического наследия и повышения роли российской культуры.
Суриковские чтения «Помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем», посвящены литературному и историческому краеведению Ярославской области и приуроченны к 250-летию со дня рождения крепостной актрисы П.И. Ковалевой-Жемчуговой.
В положении о чтениях для участников были предложены примерные темы выступлений:
- Использование исторического краеведения в повышении туристической привлекательности российской провинции;
-  Литературное наследие края как духовная основа развития района и роста его привлекательности;
-    Региональные туристские ресурсы Ярославской области.
Для участия в чтениях приглашались учителя, краеведы, работники библиотек, домов культуры, музеев, поэты и писатели, читатели библиотек.
Вел Суриковские чтения Александр Александрович Земцев, библиотекарь МБУК «Централизованная библиотечная система Большесельского муниципального района».
Участие в Суриковских чтениях предполагало публичное выступление исследовательской работы участником. Для выступления участнику предоставлялось не более 15 минут, включая показ слайдов, видеосюжетов и другого иллюстративного материала.
Перед началом чтений с приветственным словом к участникам обратилась Светлана Николаевна Леванцова - заместитель Главы Администрации Большесельского муниципального района. Затем следовали выступления участников. Выступили с докладами и сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» А.Г. Морозов и А.В. Киселев.
Очень порадовало, что в зале собрались люди неравнодушные, болеющие душой за судьбы родного края: краеведы, поэты, сотрудники библиотек и читатели. Всем выступавшим участникам организаторы чтений подарили памятные подарки. Было очень приятно поучаствовать в чтениях и пообщаться с такими замечательными людьми.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...