понедельник, 21 мая 2012 г.

Татищев Погост

Сегодня состоялся мониторинг мерянского селища Татищев Погост (на р. Луте), расположенного в Ростовском районе близ одноимённого села. Оно входит в СПИСОК объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)регионального значения, расположенных на территории Ярославской области (№7600933000) Селище было открыто А.Е. Леонтьевым в 1987 г. По его подсчётам площадь селища равняется 3 гектара. Уже тогда оно было разрушено карьерами и дорогой к молокозаводу. С селища открывается замечательный вид на противоположный берег р. Луть, где часто пасут коров. Может быть и меряне также пасли своих, а может не пасли... не исключено, что на месте этого поля тогда веке в 9-10 был лес. Само же селище производит удручающее впечатление. Центральная наиболее возвышенная часть (возможно наиболее обжитая) уничтожена карьером. Причём он расширялся и после снятия топографического плана А.Е. Леонтьевым. Практически вся территория сильно захламлена различным бытовым и строительным мусором. Северо-западная часть разрушается из-за проходящего по территории памятника скотопрогона. Грабительских разрытий на селище не заметно (в 2008 г. они были (!), сейчас от них не осталось и следов. Сильно захламлено в том числе самым разнообразным металлом, даже разбрасывать не надо )) Да и вообще оно, судя по подъёмному материалу, небогатое.
Но всё же Сергею повезло, он нашёл вот такой замечательный венчик. Мерянская классика... Ширина - 8, высота 7 см. Сосуд был диаметром около 30 см. Здоровый. При толщине стенки в 0,5 см. Это большая удача. Обычно тонкий слой селищ сильно перепахивается и вся керамика измельчается в среднем до 3х3 см. Похожий венчик я видел в фонде "Археология" ГМЗ "Ростовский кремль" ("Посад" Сарского городища. Раскопки А.Е. Леонтьева, 1972 г., датировка 10 век)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...