суббота, 1 декабря 2012 г.

Выставка "Ростов - пространство изографа" открыта

 

В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась межрегиональная художественная выставка «РОСТОВ – ПРОСТРАНСТВО ИЗОГРАФА», посвященная юбилею города. Выставка стала подарком Творческого Союза художников России и администрации города к 1150-летию Ростова Великого.
Подготовка к выставке началась летом 2011 года, когда была проведена межрегиональная сессия художников, задачей которых было изучение натурного исторического и этнографического материала, что вдохновило их на работу по созданию творческих произведений о Ростове к юбилейной выставке 2012 года. Творческая задача состояла в осмыслении истории и архитектуры древнерусского города, их интерпретации художниками XXI века.
Участниками выставки стали художники:
Беглов Александр Иванович, г. Щёлково, Московская обл.;
Воронов Станислав Кириллович, г. Москва;
Гоманюк Леонид Петрович, г. Волгоград;
Енин Олег Иванович, г. Ростов Великий;
Карпычев Александр Анатольевич, г. Москва;
Коношенко Евгения Павловна, г. Ярославль;
Кошкин Николай Вячеславович, г. Ярославль;
Мартынов Анатолий Алексеевич, г. Ярославль;
Панин Алексей Иванович, г. Александров;
Степашкин Виктор Алексеевич, г. Химки, Московская обл.;
Стригин Владимир Леонидович, г. Москва;
Чистов Евгений Александрович, г. Орёл.
В своем вступительном слове директор музея Наталия Стефановна Каровская отметила, что выставка радует разнообразием жанров, живописных школ, художественных техник и подчеркнула, что музей всегда открыт для творческого сотрудничества. Глава администрации г.п. Ростов Ю.А. Бойко также поздравил всех присутствовавших с открытием выставки и пожелал всем получить удовольствие от осмотра представленных живописных и графических работ. Инициатором и руководителем открывшейся выставки со стороны Творческого Cоюза художников России является Олег Иванович Енин, живущий в Ростове. Он рассказал об истории создания выставки и поблагодарил местные власти, сотрудников музея, принимавших участие в ее подготовке, и, конечно, куратора выставки, заведующую отделом древнерусского искусства, Веру Ивановну Вахрину. Она, в свою очередь, провела краткий анализ одной из экспонируемых картин А.И. Беглова, указав на взаимосвязь её жанровых особенностей и эмоциональную составляющую восприятия живописного полотна.
В заключение церемонии открытия обозначилась ещё одна перспектива творческого, социально значимого партнерства между государственными структурами и музеем-заповедником. Директор ГМЗ «Ростовский кремль» Н.С. Каровская передала Главе администрации г.п. Ростов Ю.А. Бойко официальный ответ посольства Королевства Нидерландов в Москве, с предложением о сотрудничестве в области реализации творческих проектов в следующем году, поскольку 2013 год объявлен годом Нидерландов в России и России в Нидерландах.
Слева направо: А.И. Беглов, А.А. Мартынов, Ю.А. Бойко, Н.С. Каровская,
О.И. Енин, В.И. Вахрина, В.А. Степашкин



Слово куратора выставки


Совместные проекты музея и администрации города продолжаются

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...