воскресенье, 16 июня 2013 г.

«БАРДОСОВ ПРУД». ЭКСПЕДИЦИЯ 13 ИЮНЯ 2013 ГОДА

В предыдущем нашем ПОСТЕ, говоря о деревне Поддубное, мы упомянули о дороге к «Бардосову пруду». Одна из основных целей экспедиции состояла в посещении этой местной достопримечательности и сборе сведений о ней.
Информанты объясняют, что название пруда происходит от фамилии местного «помещика» Бардосова, имевшего в деревне усадьбу и владевшего прудом. На пруде некогда находился остров, на котором была построена беседка (беседки были и по берегу пруда). В ней Бардосов со своими домашними устраивал чаепития «с граммофоном», а крестьяне из окрестных селений специально приезжали сюда на лошадях и любовались на оные представления. Недалеко от пруда была усадьба Бардосова, на противоположном от деревни берегу стояла его конюшня.
Старожилы утверждают, что в пруде обитало много рыбы (речной и прудовой); за право рыбной ловли здесь крестьяне должны были выполнять для хозяина водоёма определенные виды сельскохозяйственных работ.
Сейчас пруд – водоём с достаточно чистой, постоянно обновляющейся водой: по-видимому, на дне бьют родники; на берегу мы видели несколько канав, по которым, очевидно, стекает вода в овраг.
Карта-схема "Бардосов пруд" (масштаб: 1 см - 1 км):


БАРДОСОВ ПРУД
Фото Алексея Киселёва:









Фото Ирины Киселёвой:
















В настоящее время «Бардосов пруд» - популярное место: его облюбовали для отдыха люди…
…и бобры):


Авторы сообщения: 
Алексей Киселёв, Ирина Киселёва



5 комментариев:

  1. Какие необыкновенно красивые места! Загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, пруд красивый. Он был бы красивее, если бы отдыхающие здесь люди с уважением относились к нему: местами набросаны стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты ((. Такое отношение - наша беда.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще "Бардосово" - любопытная тема. Лет десять назад хорошо читались и остатки парка, но никаких публикаций вроде как и нет до сих пор.

    ОтветитьУдалить
  4. А что такое "Бардосово"? Бытовавший топоним? Если да, то какие "топосы" он включал и каковы его границы?

    ОтветитьУдалить
  5. А я являюсь потомком помещика Бардосова.

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...