вторник, 12 августа 2014 г.

К истории основания Ассоциации колокольного искусства России

Участники II Всероссийского фестиваля колокольных звонов. Ростов, 1989 г.
К 25-летию основания Ассоциации колокольного искусства России в Ростове Великом

В 1989 году, во время проведения в Ростове II Всероссийского фестиваля колокольных звонов, состоялось учредительное собрание Ассоциации колокольного искусства. Ее учредителями стали Министерство культуры России, Всесоюзное музыкальное общество, Научный совет по истории мировой культуры Академии наук СССР. Возникла она при Советском фонде культуры.
Ассоциация объединила специалистов трех главных направлений в области колокольного дела: литейщиков - изготовителей колоколов, звонарей - исполнителей колокольных звонов и исследователей - историков, научных работников.
Члены Ассоциации заняты различными видами деятельности: литьем колоколов, оборудованием звонниц, исполнением колокольных звонов, историческими изысканиями. Но все они служат общей цели - возрождению, развитию и изучению колоколов и колокольных звонов России.
По признанию первого президента Ассоциации, Юрия Васильевича Пухначева: «Долгое время центром возрождения колокольной музыки оставался Архангельский музей деревянного зодчества. Здесь с течением времени выдвинулись такие мастера, как И.В. Данилов, В.М. Петровский. По примеру Архангельска регулярные концерты колокольной музыки с 1984 года стали проводиться в Суздале (Ю.Ю. Юрьев, а с 1987 года также и В.М. Гаранин), с 1987 - в Ленинграде (сюда переехал В.В. Лоханский и стал обучать вошедших в его группу студентов музыкальных вузов), с 1988 года - в Ростове Великом (в здешней большой группе звонарей хочется отметить С.А. Мальцева и Д.В. Смирнова).
Ряд городов, где звучат концертные звоны, пополняется с каждым годом: Вологда, Луцк, Иркутск, Челябинск, Кострома, Ярославль, Ульяновск, Углич... И, как говорится, что ни город - то норов. Ростов - это древность, это классика, это эталон русских звонов».
Как утверждает нынешний президент Ассоциации, Александр Сергеевич Ярешко: «Ассоциация колокольного искусства является всероссийской организацией и объединяет в себе свыше пятидесяти первичных структур, крупнейшие из них - Санкт-Петербургская, Воронежская, в том числе колокольный завод В.Анисимова «Вера», Уральская с колокольным заводом «Пятков и Ко», Новгородская, Валдайская, Архангельская, Самарская, Саратовская, Ярославская, Краснодарская и другие. В их состав входят предприятия, музеи, школы звонарей». 


Учредительное собрание Ассоциации колокольного искусства России. Ростов, 1989 г.
Члены Ассоциации колокольного искусства России на Ростовской звоннице. Нач. 1900-х г.
Автор публикации: Алла Виденеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...