понедельник, 8 мая 2017 г.

Письма военного времени: «Скоро выберемся на германскую границу…»

Капитан Ступин Сергей Иванович

Сталинградская битва и битва на Курской дуге привели к коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, что характеризовалось изменением в соотношении сил и переходом инициативы к советской армии. Изменились и солдатские письма. В них все увереннее проявляются победные настроения, хотя впереди было еще так много сражений и утрат.

1944 г., 8 апреля. Письмо Вениамина Михайловича Осипова матери в Ростов.
«8/ VI – 44 г. Привет с фронта
Дорогие родители!
Спешу сообщить, что жив и здоров, и в настоящий момент нахожусь в боевой обстановке, по защите Белоруссии. Живу все обычно, как и раньше. Вот уже 5-го был год моего пребывания в боевой, фронтовой жизни. За этот год пришлось повидать столько, сколько не видел за всю свою, можно сказать, жизнь. Насмотрелся на слезы матерей и детей, на злодеяния над нашими городами и селами. И этот год суровой жизни, послужил школой – суровой фронтовой. Этот период жизни научил жить не как хочется, а как обстановка позволяет. Сейчас пока погода стоит хорошая, а вот сегодня дождик. Но все равно хотя и дождик, это не осенью, а летом. На ваши 4 письма даю один ответ, а то время нет совсем. Крепко целую – сын Вениамин».

1944 г., 15 сентября. Письмо Сергея Ступина сыновьям.
«15 сентября 1944 года.
Добрый день, Саша и Вова! Привет из Польши!
Саша и Вова, вот и мне пришлось побывать за границей. Насмотрелся на жизнь заграничную. Кое-кто действительно живет, но большинство живут примерно почти как же, как Иван Лисин у нас раньше. Правда, красивые места, много садов.
Пока что ничего хорошего «за границей матушкой» нет. Одно, что заставило идти – это добить раненого зверя в его собственной берлоге. Вот поэтому и приходится жизнь заграничную испытать. Скоро выберемся на германскую границу и германскую территорию, вот тогда посмотрим, как запоют все эти фрицы и гансы, тогда и мы вспомним все ими творимые черные дела на нашей территории и постараемся делать почище. Ну, это дело будущего, правда, не далекого.
Сам живу так себе, как говорят, «ни шатко, ни валко». Но ничего. К работе помаленьку привыкаю, к людям тоже. А это главное.
Саша, в ряде р-нов по справкам от нас о том, что я офицер, орденоносец, можно получить кое-какие дополнительные продукты питания. Поэтому если у вас там что либо подобие этого есть, то опиши, я могу прислать такую справку. Сейчас в этом письме посылаю 3 благодарственные грамоты от т. Сталина, я прошу их сохранить.
Ну, как там Вова? Учится или нет? Как у него теплое обмундирование, есть или нет? Скоро ведь зима. Поди, готовится.
Ну, вот и все. Желаю вам счастья в вашей жизни. Много и крепко целую Сашу и Вову.
Сергей».
Письмо Ступина Сергея Ивановича родным из Германии. 2 февраля 1945 года // Собрание ГМЗ «Ростовский кремль» 


ОБД Мемориал. майор Ступин Сергей Иванович. http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Извещение о смерти Ступина Сергея Ивановича // Собрание ГМЗ «Ростовский кремль»

1 комментарий:

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...